Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В российском Волгограде нашли массовое захоронение солдат Вермахта

В российском Волгограде нашли массовое захоронение солдат Вермахта
Фото: bbc.com
Во время строительных работ в Волгограде (бывшем Сталинграде) на юге России нашли массовое захоронение около 800 немецких солдат, погибших в годы Второй мировой войны.

Об этом в пятницу, 5 октября, сообщили в Народном союзе Германии по уходу за военными захоронениями (Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge, VDK), пишет DW.

По данным организации, братскую могилу обнаружили при прокладке участка водопровода в центре города. Часть захоронения находится под жилой застройкой, где проведение раскопок крайне затруднено.

VDK почти 25 лет в сотрудничестве с властями России следит за военными захоронениями немецких солдат в регионе. При идентификации погибших представители союза связываются с их родственниками. Перепоховують военных на официальных военно-мемориальных кладбищах, в частности "Россошки", расположенного примерно в 30 км от Волгограда. Туда же должны перенести останки, обнаруженные на этот раз в массовом захоронении в центре города.

По количеству суммарных безвозвратных потерь Сталинградская битва стала одной из самых кровавых в мировой истории и одной из важнейших во Второй мировой войне. Со стороны Красной армии в ней погибли более 478 тыс. Военных, со стороны Вермахта - около 300 тыс. Немецкие союзники - итальянцы, румыны, венгры, хорваты - потеряли суммарно около 200 тыс. Человек. Число жертв среди мирных жителей невозможно установить даже приблизительно, однако счет идет на десятки тысяч.

Напомним, лесной пожар в Ирландии раскрыла ориентир для военных пилотов времен Второй мировой войны, который годами был скрыт.