Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В саммите "Крымской платформы" примут участие несколько десятков стран - Джапаров

В саммите
Эмине Джапарова Фото: Liga.net
Однако, по словам Джапаров, перечень стран пока не раскрывается, поскольку РФ включила все рычаги влияния и шантажа, чтобы дискредитировать "Крымскую платформу" и минимизировать посещение странами саммита.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапаров сообщила, что участие в саммите "Крымской платформы", который состоится в Киеве в августе текущего года, примут несколько десятков стран, сообщает "Интерфакс-Украина".

Однако, по словам Джапаров, перечень стран пока не раскрывается, поскольку РФ включила все рычаги влияния и шантажа, чтобы дискредитировать "Крымскую платформу" и минимизировать посещение странами саммита.

"Сейчас есть три категории стран. Первая категория - это те, которые официальными нотами подтвердили свое участие. Это немалое количество стран. Вторая категория - страны, которые в рабочем порядке подтвердили участие и определяются с уровнем участия - первой или второй лица в государстве или министра иностранных дел. Третья категория - те, которые еще определяются с самой участием ", - заявила Джапаров во время отдельного брифинге для журналистов на всеукраинском форуме" Украина 30. Международная политика "в понедельник в Киеве.

"Это будет несколько десятков стран (которые примут участие - ИФ)", - добавила она.

Джапаров также уточнила, что "Германия и Франция относятся ко второй категории стран".

По ее словам, саммит "Крымской платформы" состоится на территории КВЦ «Парковый» в Киеве и завершится подписанием большого документа.

"Саммит завершится подписанием амбициозного документа -" Крымской декларации "или" Крымской хартии ". Мы сейчас работаем с партнерами над названием", - сообщила она, добавив, что документ фактически определит и кодифицированного политику непризнания оккупации Крыма Россией, четко укажет, кем является Российская Федерация, какой вред она наносит в Крыму и какие последствия ее ждут.

Напомним. что власть работает над тем, чтобы Байден принял участие в Крымской платформе в августе 2021-го