Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Сенате США предложили возобновить санкции против газопровода "Северный поток-2"

В Сенате США предложили возобновить санкции против газопровода
Четырнадцать сенаторов-республиканцев представили законопроект, который снова вводит санкции в отношении компаний, которые участвуют в строительстве российского газопровода "Северный поток-2", после того, как администрация Байдена объявила об их отмене.

Законопроект предлагает восстановить санкции против компании, которая стоит за трубопроводом и генерального директора Матиаса Варнига, а также распространит их на "субподрядчиков любой организации, работающей на газопроводе Nord Stream 2", сообщает "Европейская правда".

"Рискуя ослабить глобальные позиции Америки, администрация Байдена соглашается с ошибочной стратегией Германии, которая даст Путину контроль над нашими союзниками в Европе", - заявил сенатор Кевин Крамер, республиканец от штата Нью-Йорк.

"Трубопровод Путина должен быть остановлен, и я призываю своих коллег присоединиться к этим усилиям, прежде чем администрация заставит Соединенные Штаты на собственном горьком опыте понять, почему энергетическая безопасность означает национальную безопасность", - добавил он.

Как сообщалось, администрация президента США Джо Байдена решила отказаться от санкций против компании-оператора "Северного потока-2" - Nord Stream 2 AG и ее управляющего директора Матиаса Варнига.

В то же время Госдепартамент США предложил ввести санкции в отношении четырех российских судов, участвующих в строительстве "Северного потока-2", и четырех связанных с проектом компаний.

Представитель Кремля Дмитрий Песков назвал отказ США от введения санкций против оператора "Северного потока - 2" положительным сигналом.

Председатель правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко и десятки украинских парламентариев, представителей общественности обратились с открытым письмом к США и стран Европы, в котором призывают сохранить санкции против "Северного потока-2".

Читайте также: США отказались от санкций против оператора газопровода "Северный поток-2"