Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Швеции археологи откопали викинга с собакой, лошадью и кораблем

В Швеции археологи откопали викинга с собакой, лошадью и кораблем
Фото: bbc.com
В районе шведского города Уппсала во дворе средневековой церкви археологи раскопали вешткы викинга, похороненного вместе с собакой, лошадью и целым кораблем.
Ученые нашли две "корабельные могилы", одна из которых сохранилась почти полностью, сообщает BBC.
 
Мужчина был похоронен не менее тысячи лет назад и был, пожалуй, выдающимся воином или вождем. В могилу викинга положили также его меч, копье и щит, а также украшен резьбой расческа.
 
Могилы, когда целую лодку с покойником внутри закапывали в землю - крайне редки, поскольку древние скандинавы обычно сжигали тела умерших.
 
За всю историю раскопок в Швеции было обнаружено семь таких закопанных лодок, в Норвегии - три. Подобные корабельные могилы викингов были обнаружены и в Дании, и в Великобритании. По мнению шведских ученых, скорее всего, они принадлежат или к эпохе викингов (800 - 1050 гг. Н.э.), или к более раннему вендельского периода завершил германский железный век в истории Швеции (около 550-800 гг. Н .е).
 
Кости животных, похороненных с хозяином, были в носовой части корабля, а останки человека - в кормовой
 
Сохранились не только скелеты мужчины, собаки и лошади, но и железные заклепки и деревянные части лодки, длина которого составляет семь метров.
 
Часть Уппсальского находок будет выставлена ​​в Стокгольмском историческом музее осенью 2019 года.
 
Напомним, что в заливе Абу-Кир, недалеко от устья Нила, впервые обнаружили торговый корабль древних египтян, существование которого историки веками ставили под сомнение.