Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Швейцарии продолжается референдум по сокращению использования газа и угля

В Швейцарии продолжается референдум по сокращению использования газа и угля
Фото: joinfo.ua
В воскресенье, 21 мая, в Швейцарии проходит референдум по энергетической реформе - граждане выражают свою позицию по одобренной парламентом Энергетической стратегии - 2050.

Стратегия предлагает отказаться от строительства новых атомных электростанций и сократить использование в стране традиционных источников электроэнергии, таких как газ и уголь.

Отмечается, что центральный пункт энергетической реформы - поэтапное закрытие в течение ближайших десятилетий всех пяти атомных электростанций, производящих треть потребляемой энергии. Зато предлагают переход на экологические и возобновляемые источники энергии. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Swissinfo.

Вынесенная на референдум Стратегия предусматривает реализовать пакет мероприятий, в результате чего за период до 2035 года среднее энергопотребление в стране в пересчете на душу населения снизится на 43% по сравнению с показателями 2000 года.

Дефицит предполагается компенсировать за счет развития энергетических технологий, опирающихся на возобновляемые и экологически нейтральные источники. Ставка делается также на модернизацию швейцарских ГЭС.

Напомним, в ноябре прошлого года граждане Швейцарии на референдуме проголосовали против инициативы по полному отказу от атомной энергетики и закрытия всех атомных электростанций.