Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В следующем году КНДР создаст ракету, способную достичь США - NYT

В следующем году КНДР создаст ракету, способную достичь США - NYT
Фото: Reuters
Американская разведка прогнозирует, что уже за год Северная Корея создаст баллистическую ракету, которая будет способна достичь материковой территории США.

Еще несколько недель назад эксперты в США прогнозировали, что КНДР понадобится около четырех лет, чтобы разработать ракету с компактным ядерным зарядом, способную выдержать давление при вхождении в плотные слои атмосферы и достичь территории Соединенных Штатов. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает The New York Times .

Однако, пишет издание, реалии последних месяцев заставили разведчиков пересмотреть свои оценки. Особенно сказалось ракетное испытание КНДР 4 июля, в ходе которого ракета доставила боеголовку на более чем 2,7 тысячи км в космос и вернула ее на Землю на высокой скорости. 

По информации издания, если бы траектория полета была бы сглаженной, ракетный удар пришелся бы на Аляску.

Американские чиновники все чаще признаются, что недооценили решимость северокорейского диктатора Ким Чен Ына в создании оружия для поражения территории США, даже если оно будет грубо спроектированным и неточным.

Напомним, в Минобороны США отмечают, что Вашингтон должен быть готовым к вооруженной конфронтации с Северной Кореей.

Режим Ким Чен Ына регулярно угрожает США началом ядерной войны. Пхеньян нарушает резолюции Совбеза ООН  запусками баллистических ракет разного класса.

КНДР поэтому критикуют как соседние страны Япония и Южная Корея, так и другие члены международного сообщества, особенно США.