Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Словакии арестовали подозреваемых в убийстве журналиста Куцяк и его невесты

В Словакии арестовали подозреваемых в убийстве журналиста Куцяк и его невесты
Фото: ap.org
Полиция Словакии арестовала нескольких подозреваемых по делу об убийстве известного журналиста Яна Куцяк и его невесты.

Сколько человек были арестованы, официально не сообщается, но местный новостной портал "Dennik N" написал о восьми задержанных. Речь идет о предполагаемом убийце и его сообщников.

Премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини написал в Twitter, что "был рад получить новости об арестах". Политик и адвокат Даниэль Липшич, представляющий интересы семей погибших, уточнил, что подозреваемые были арестованы утром в четверг, сообщает Deutsche Welle .

Напомним, в конце февраля в Словакии впервые в истории страны произошло убийство журналиста - в своем доме в небольшом населенном пункте Велка Мача был застрелен журналист Ян Куцяк.

Он занимался расследованием связей словацких политиков с итальянской мафией. Вместе с ним была убита его невеста Марина Куснирова. После убийства Куцяк в стране разгорелся политический кризис.

В отставку подал министр культуры Марек Мадарик, также свои посты покинули помощница премьер-министра Мария Трошкова и глава секретариата Совета безопасности Вилиам Ясан, упоминавшиеся в расследовании Куцяк.

Кроме того, 12 марта ушел в отставку министр внутренних дел Роберт Калиняк , а затем, 15 марта, на фоне политического кризиса в стране ушел в отставку глава правительства Роберт Фицо.