Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Словакии впервые выдвинули обвинения за бои в Донбассе

В Словакии впервые выдвинули обвинения за бои в Донбассе
Фото: Reuters
В Словакии впервые предъявили обвинение гражданину страны за участие в войне на Востоке Украины.

Следователь Национального уголовного агентства МВД Словакии обвинил гражданина Марио Р. в преступной участия в боевых действиях в составе организованной вооруженной группы на территории другого государства,  сообщает полиция Словакии.

Это первый случай, когда гражданина Словакии обвинили в участии в боях на Донбассе против украинской армии.

Обвиняемый Марио Р. с июля 2015 году до сегодня воюет в составе пророссийских сепаратистов. Он "принимал и принимает активное участие в боевой деятельности организованных вооруженных групп во время войны на территории другого государства, в частности в Донецкой области на Донбассе" , - говорится в сообщении.

В Словакии боевике грозит лишение свободы на срок от двух до восьми лет.

Напомним, что Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области постановил  арестовать  на 60 суток бразильца Рафаэля Маркуса Лусварги, которого подозревают в участии в террористической организации в Донецкой области.

Как сообщал  iPress.ua ,  участники движения "С14" задержали Лусварги  в пятницу, 4 мая, и привели в СБУ, где передали его сотрудникам ведомства. Бразилец был осужден на 13 лет за участие в незаконных вооруженных формированиях в Донецкой области, однако затем отпущен на свободу без права покидать территорию Украины.

Представители Украинской православной церкви (Московского патриархата), в одном из монастырей которой жил Лусварги, говорят, что  монахи не понимали, что он участвовал в боях на Донбассе на стороне сепаратистов .