Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Совет прошли "укропивци", которые баллотировались под флагами "Слуги народа"

В Совет прошли
Фото: anekdot.kozaku.in.ua
Кроме Днепропетровской области форпостами партии "Украинское объединение патриотов" (Укроп) были Ивано-Франковская и Волынская области.

"Системного характера такая партийная мимикрия приобрела именно в областях, где" Укроп "имеет сильные политические позиции. В то же время, публичных договоренностей между" Укроп "и" слугой народа "о совместном участии в выборах не было", - отмечает  DW . 

Так, в Ивано-Франковской партию "Укроп" до недавнего времени активно развивал депутат Верховной Рады Александр Шевченко - бизнес-партнер Игоря Коломойского, совладелец горнолыжного курорта "Буковель".

Шевченко шел от "Укроп" на президентские выборы, позиционируя себя как критика Петра Порошенко. В парламент Шевченко баллотироваться не стал. Зато на выборы Верховной Рады ушли два его младших брата, его помощники и соратники из "Укроп". 

Баллотировались "укропивци" Франковской основном под партийными флагами "Слуги народа".

Как представители партии Владимира Зеленского мандаты получают: помощник Шевченко Игорь Фрис (84 округ) и, вероятно, депутат Ивано-Франковского областного совета от "Укроп" Александр Матусевич (86 округ еще досчитывают).

Зато оба брата Александра Шевченко выборы проиграли, так же как руководитель его депутатской приемной Андрей Сторожук. 

На Волыни в 22 округе победил член "Укроп" и давний бизнес-партнер Коломойского Игорь Палица, который пока возглавляет Волынскую областной совет, Баллотировался он как самовыдвиженец.

В соседнем 23-м округе мандат получила однопартиец Палки Ирина Констанкевич, которая тоже шла самовыдвижением.

Зато председатель областной организации "Укроп" и бывший советник Палки Вячеслав Рублев получил мандат как выдвиженец "Слуги народа".

"В целом соратники Игоря Коломойского под разными партийными флагами приняли половину мажоритарных округов Волыни", - пишет DW.

На Днепропетровщине, где позиции "Укроп" сильные, партия "Слуга народа" получила самый высокий по Украине результат - 56,7%

Мандат от "Слуги народа" в 38 округе получил Владислав Бородин - депутат облсовета от "Укроп".

Новоизбранный в Верховную Раду соратник Владимира Зеленского Сергей Демченко несколько лет назад баллотировался в Киевсовет по списку "Укроп".

Это - лишь отдельные примеры "перетекание кадров" между двумя партиями, и в будущей фракции "Слуги народа" может быть немало депутатов, которые должны карьерой партии "Укроп", в свое время поддерживал Коломойский.

Так, в Киеве в 215 округе победил Богдан Яременко, которого выдвигала "Слуга народа".

Напомним,  Центральная избирательная комиссия обработала 99,39% электронных протоколов по состоянию на 10:45 24 июля.

Читайте также:  Кабмин утвердил план реформирования налоговой и таможенной служб