Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Средиземном море за сутки спасено почти три тысячи мигрантов

В Средиземном море за сутки спасено почти три тысячи мигрантов
Фото: EPA / UPG
За 24 часа с понедельника на вторник в результате нескольких спасательных операций в Средиземном море удалось сохранить жизнь 2725 мигрантам.

Спасенные мигранты являются выходцами из африканских стран: Эритреи, Сомали, Нигерии, Гамбии, сообщает euronews.

Они пытались доплыть до Европы из Ливии, власти которой также со своей стороны пытаются предотвратить нелегальной миграции. Только за сутки ливийская береговая охрана перехватила четыре лодки и отправила в центры по приему беженцев 550 мигрантов.

Представители МАМ говорят о надежде на снижение уровня гибели людей на пути в Европу.

"Это возможно, я хочу подчеркнуть, что это возможно - снизить уровень смертности, а период роста летальных случаев (при попытке мигрантов доплыть до Европы), начиная с 2013 года, идет на спад. Возможно, мы увидим безопаснее лето, чем рассчитывали несколько недель назад", - заявил представитель МАМ Жоэль Миллман.

В то же время, по данным агентства, от начала 2016 года при попытке пересечь Средиземное море утонули 1370 мигрантов, что ниже на 25% от показателей прошлого года. К берегам Италии, Греции, Кипра и Испании за прошедшие пять месяцев благополучно добрались более 191 тыс. мигрантов.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова заблокировать соглашение с ЕС в отношении мигрантов.