Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Средиземном море за сутки спасли более тысячи беженцев

В Средиземном море за сутки спасли более тысячи беженцев
При проведении нескольких спасательных операций в Средиземном море за сутки спасли 1101 беженца, среди них почти 150 детей и 11 беременных женщин.
Неправительственные организации SOS Méditerranée и "Врачи без границ", а также итальянская береговая охрана сообщили о спасении 629 беженцев, передает DW.
 
"Одна из резиновых лодок, на которых передвигались беженцы, разорвался, в результате чего 40 беженцев попали в воду. После спасения 229 человек, спасатели забрали на борт судна Aquarius еще 400 беженцев, которых до этого спасла итальянский береговая охрана. Среди спасенных были 123 несовершеннолетних без сопровождения, 11 детей и семь беременных женщин", - говорится в сообщении.
 
Их доставили в Италию на кораблях немецких благотворительных организаций Sea-Eye и Sea-Watch.
 
В то же время японская береговая охрана сообщила о спасении 472 беженцев, передвигались на лодках от северного побережья Африки в Европу. Среди спасенных - 28 женщин, 27 несовершеннолетних и трое маленьких детей.
 
Марокканская сторона не уточнила происхождения спасенных.
 
По данным агентства по охране внешних границ ЕС Frontex из Ливии в Италию, несмотря на значительное сокращение потоков беженцев, в 2017 году прибыли около 120 тысяч мигрантов.
 
Напомним, что у берегов района Демре в турецкой провинции Анталия затонул катер с беженцами, в результате чего погибли девять человек.