Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США менеджера Volkswagen приговорили к семи годам тюрьмы

В США менеджера Volkswagen приговорили к семи годам тюрьмы
Фото: ЕРА
Суд в Соединенных Штатах Америки вынес приговор второму сотруднику немецкого автоконцерна Volkswagen (VW) Оливеру Шмидту в связи с "дизельным скандалом". Судья Шон Кокс в среду, 6 декабря, приговорил Шмидта к семи годам заключения за сговор с целью обмана и нарушения законодательства о защите окружающей среды.

Кроме того, менеджер VW должен уплатить 400 000 долларов штрафа, пишет DW.com по ссылке на информагентство dpa.

Судья назначил Шмидту максимальное наказание. Сторона защиты ходатайствовала о заключении сроком на три года и четыре месяца, а также штраф в размере 100 000 долларов. Подсудимый почти год находится в следственном изоляторе, и ему засчитают это время к сроку отбывания наказания.

Сотрудники Федерального бюро расследований задержали Шмидта в январе этого года в Майами. 48-летний гражданин Германии с февраля 2012 по март 2015 был главным ответственным сотрудником VW в США за вопросы защиты окружающей среды. Сначала он отрицал свою причастность к манипуляциям уровнями выбросов дизельных двигателей, однако в августе заключил сделку со следствием.

Летом суд в США уже вынес приговор экс-инженеру VW Джеймсу Роберту Лиенгу, чью роль в применении нелегальных программ на дизельных двигателях признали "ключевой". Лиенгу придется отсидеть в тюрьме 40 месяцев и заплатить 200 000 долларов штрафа.

Напомним, в сентябре 2015 Агентство по охране окружающей среды США заявило, что новое  программное обеспечение автомобилей Volkswagen с дизельными двигателями  позволяет обходить проверку уровня выброса машиной вредных веществ. Власти США обязали компанию отозвать 500 тыс. автомобилей. Эта  операция обойдется Volkswagen почти в $ 15 млрд. 

Ранее концерн признал, что такое устройство было установлено примерно на 11 млн. автомобилей по всему миру.

Volkswagen  выплатит более $ 1200000000  компенсации своим дилерам в США за убытки, связанные с дизельным скандалом.