Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США надеются, что Зеленский продемонстрирует независимость от олигархов

В США надеются, что Зеленский продемонстрирует независимость от олигархов
Фото: president.gov.ua
Первые шаги Президента Владимира Зеленского дают надежду, что он продемонстрирует свою широкую независимость от олигархов и продолжит воплощение сложных реформ, в том числе судебной системы и ВПК Украины.

Такое убеждение выразили экс-директор ЦРУ и командующий Центрального командования США Дэвид Петреус и бывший посол США в Украине Джон Хербст, сообщает The Hill.

"Первые назначения нового Президента дают надежду на то, что реформы, к которым стремится (украинский) народ, могут быть реализованы. Безусловно, существуют беспокойство по поводу назначения главы офиса президента, который работал в одного из самых известных олигархов страны, но Президент Владимир Зеленский будет иметь широкие возможности продемонстрировать свою независимость", - отмечается в публикации.

При этом подчеркивается, что запланированные на 21 июля парламентские выборы, очевидно, усилят власть президента, наделив его большинством в парламенте, необходимым для принятия законов без посторонней помощи.

Другой большой вызов для Зеленского заключается в отсутствии у него политического опыта и попыток России сыграть на этом. "Это то, что экс-полковник КГБ Владимир Путин учился использовать", - отметили Хербст и Петреус.

Зато, Зеленский уже продемонстрировал смекалку, говорится в публикации. "Будучи только избранным Президентом, он ловко отреагировал на первую провокацию Путина о выдаче российских паспортов украинским гражданам на подконтрольной Кремлю территории Донбасса на востоке Украины", - отметили эксперты.

Кроме того, они отметили, что Зеленский во время первых зарубежных поездок в Брюссель, Париж и Берлин подтвердил свою заинтересованность в расширении сотрудничества Украины с ЕС и НАТО.

Напомним, что Президент Владимир Зеленский призывает Президента России Владимира Путина, президента США Дональда Трампа, премьер-министра Великобритании Терезу Мэй, канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона провести встречу в Беларуси.