Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США резко возросло количество преступлений против мусульман

В США резко возросло количество преступлений против мусульман
Фото: lifeglobe.net
За последний месяц в результате парижских терактов и стрельбы в Сан-Бернардино количество преступлений против американских мусульман выросло в три раза.

Президент США Барак Обама и правозащитники предупреждали, что в стране может наблюдаться рост антимусульманских настроений, особенно в Калифорнии, однако анализ показывает, что аналогичные настроения распространяются в том числе и на американских политиков.

Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на исследование Университета штата Калифорния.

Подобные преступления на почве ненависти включают в себя нападения на студенток в хиджабе, поджоги и вандализм в мечетях, угрозы компаниям, которые принадлежит мусульманам.

Согласно данным ФБР, за последние годы ежемесячно происходило около 12 преступлений против представителей ислама, в то время как в этом месяце показатель вырос до 36. После атаки в Сан-Бернардино полиция зафиксировала 18 случаев атак на мусульман.

Криминолог Брайан Левин утверждает, что после теракта 11 сентября 2001 года ситуация была сложной, и тогда жертвами агрессии американцев стали сотни мусульман.

По мнению Левина, это связано не только с тем, что граждане США напуганы недавними терактами, но и с тем, что в американском обществе укоренилось слишком много стереотипов в отношении мусульман.

Напомним, что в Лондоне на 70% увеличилось количество преступлений против мусульман. За год зафиксировано 816 случаев агрессии на почве исламофобии.

Интересно, что согласно результатам опроса, 60% американцев проголосовали бы за кандидата в президенты, даже если он исповедует ислам.