Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США умер создатель команд Ctrl + C и Ctrl + V

В США умер создатель команд Ctrl + C и Ctrl + V
Фото: GETTY IMAGES
74-летний американский ученый Ларри Теслер, который создал для компьютеров команды «скопировать» (Ctrl + C), «вставить» (Ctrl + V) и «вырезать» (Ctrl + X), умер в США.

Об этом сообщает BBC , передает УКРИНФОРМ .

Теслер изучал информатику в Стэнфордском университете. В начале 1960-х исследователь работал в Кремниевой долине в компаниях Xerox, Apple, Amazon.com и Yahoo!

В частности Apple Теслер посвятил 17 лет жизни и стал главным научным компании.

Именно благодаря его нововведениям, которые включали команды «скопировать», «вырезать» и «вставить», персональный компьютер стал простым в изучении и использовании.

Вероятно эти комбинации Теслера основывались на старой методике редактирования: когда люди физически вырезали частицы печатного текста и клеили их в другом месте.

Команды Ctrl + C, Ctrl + V и Ctrl + X были включены в программное обеспечение Apple на компьютере Lisa в 1983 году и Macintosh следующего года.

Напомним, что создатели компьютерной игры The Sims рассказали, что создавая уникальный язык для своих персонажей simlish, они пытались совместить слова с украинского, суахили и языка индейцев навахо и чероки.