Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США успешно протестировали вторую ступень украинского-американской ракеты - ВИДЕО

В США успешно протестировали вторую ступень украинского-американской ракеты - ВИДЕО
Фото: Firefly Aerospace
В четверг, 25 апреля, в городе Бриггс (штат Техас, США) состоялся успешный наземный тест двигателя второй ступени украинского-американской ракеты Alpha.
"Вчера Firefly успешно прошли важный этап в тестировании второй степени ракеты Alpha на пути к цели осуществить ее первый запуск в 2019 году", - сообщает "Укринформ".
 
В компании сообщают, что огневой тест длился ровно 5 минут и был осуществлен на вертикальном тестовой площадке. Длина теста демонстрирует отличные характеристики интегрированной системы (полетная авионика, структуры и системы реактивной тяги) в течение всей запланированной продолжительности миссии этого компонента.

"Степень был оснащен инструментами для сбора данных с механической вибрации, которой испытывать элементы авионики, компоненты жидкостной системы во время полета. Предварительные результаты анализа данных свидетельствуют о том, что тестируемые компоненты соответствуют аналитическим моделям и не достигших предельных показателей чувствительности", - сообщают в Firefly .


Фото: Firefly Aerospace


Фото: Firefly Aerospace

Специалисты компании добавляют, что все системы при испытании вели себя в пределах номинальных параметров, а проверка систем степени после завершения теста не показала их наглядных незапланированных повреждений.
 
Первый запуск ракеты Alpha запланирован на 16 декабря 2019 с военно-воздушной базы Ванденберг в штате Калифорния (США).
 
Firefly Aerospace - частное аэрокосмическое предприятие с офисами в г.. Остин (штат Техас, США) и г.. Днепр. Производство ракеты расположенный в Техасе, в то время как украинские сотрудники компании в Центре исследований и разработки в Днепре разрабатывают часть оборудования.
 
2017 компании Firefly Aerospace Тома Маркьюзика, переживающей финансовые трудности, выкупил украинский бизнесмен Макс Поляков, основатель ассоциации Ноосфера и EOS Data Analytics. С тех пор работа над разработкой "Альфы" возобновилась.
 
Компания планирует с 2021 запускать две таких ракеты в месяц. В планах также разработка тяжелой ракеты "Бета", которая, вероятно, будет состоять из трех скомпонованных вместе ракет "Альфа".
 
Ракета-носитель Alpha будет способна вывести на низкую околоземную орбиту до 1000 килограммов полезного груза.
 
Напомним, что российская компания подтвердила отказ от украинских ракет.