Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США впервые за почти 70 лет казнят женщину

В США впервые за почти 70 лет казнят женщину
В американском штате Индиана казнят женщину, которую осудили за убийство беременной женщины и похищении ее ребенка. Это первая казнь женщины за последние 67 лет.
Об этом сообщает "Общественное" со ссылкой на Минюст США.
 
Казнить женщину Лизу Монтгомери запланировано с помощью смертельной инъекции 8 декабря 2020 в исправительной колонии Терре-Хот в Индиане.
 
Также сообщается, что на 10 декабря назначена смертная казнь Брэндона Бернарда, который вместе с сообщниками убил двух человек в 1999 году. Это будет восьмая и девятая смертная казнь в США после отмены 17-летнего моратория.
 
 
 
В чем обвиняют Монтгомери?
 
Осужденная Лиза Монтгомери из Канзаса в декабре 2004 года поехала к беременной женщине Бобби Джо Синнет в Миссури для того, чтобы якобы приобрести щенка. Зато Монтгомери напала на Синнет, которая была на 8-м месяце беременности.
 
Женщина потеряла сознание, а в этот момент Монтгомери разрезала ей живот и забрала ребенка. Бобби Джо Синнет пришла в себя и тогда нападающая убила ее.
 
Сначала Монтгомери пыталась выдавать похищенного ребенка своей. Но впоследствии призналась в убийстве и похищении.
 
В октябре 2007 года суд признал ее виновной в умышленном убийстве и похищении и назначил смертный приговор. Апелляционные жалобы женщины не удовлетворяли.
 
К этому последней женщиной, которую казнили в США, была Бонне Хиди. Она умерла в газовой камере в 1953 году.
 
 
 
Смертная казнь в США
 
США имеет длительную историю узаконивание и приостановление смертной казни на федеральном уровне. В 1988 году ее восстановили по отдельным видам преступлений. С тех пор в США возобновили смертную казнь на федеральном уровне, были казнены только трое преступников - в последний раз в 2003 году.
 
В июле 2019 генеральный прокурор США Уильям Барр объявил, что федеральное правительство впервые с 2003 года перейдет к смертной казни как меры наказания преступников. Тогда он представил обновленный протокол по ее применению, предусматривающий использование препарата пентобарбитала.
 
Напомним, что ранее Трамп предложил ввести смертную казнь за преступления на почве расизма