Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Стамбуле завершился четырехсторонний саммит по Сирии

В Стамбуле завершился четырехсторонний саммит по Сирии
Фото: epa.eu
Президенты Турции, Франции, России и канцлер ФРГ по итогам субботнего саммита в Стамбуле по Сирии договорились продвигать политический процесс в этой стране, в частности, путем лучшей координации различных инициатив, и не прекращать борьбу с террористическими группировками.
Об этом говорится в совместной декларации трех президентов и федерального канцлера, пишет "Укринформ".
 
"Лидеры подчеркнули необходимость усиления координации между всеми международными инициативами, направленными на содействие надежному и устойчивому урегулированию конфликта в Сирии", - говорится в заявлении.
 
Участники саммита заявили об отказе от "сепаратистских планов, направленных на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии, а также на национальную безопасность соседних стран".
 
Четверка лидеров подтвердила свою твердую приверженность суверенитету, независимости, единства и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики и целям и принципам Устава ООН. Стороны также подтвердили свою решимость бороться с терроризмом в Сирии, с такими группировками, как и деловые, Аль-Нусра и другими, включенными СБ ООН в список террористических.
 
Трое глав государства и одна - правительства заявили о своей жесткую оппозицию использования химического оружия в Сирии и призвали все стороны строго соблюдать Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и об уничтожении такого оружия.
 
Читайте также: Культура страха
 
Они заявили о своей поддержке инклюзивного и независимого политического процесса в Сирии под эгидой ООН и призвали стороны конфликта принять активное участие в этом процессе, в частности, по возможности, до конца года созвать Конституционный комитет в Женеве, что проложит путь свободным, справедливым и прозрачным выборам, в которых смогут участвовать все сирийцы, включая членов диаспоры.
 
Политики подчеркнули важность реализации мер по укреплению доверия и выразили свою поддержку освобождения задержанных / похищенных лиц и идентификации пропавших без вести. Беженцы и вынужденные переселенцы должны иметь право безопасного и добровольного возвращения в родные места, им предстоит гарантированную защиту, в том числе, от политических преследований или произвольных задержаний, говорится в документе. Лидеры 4 стран отметили необходимость гуманитарной помощи в самой Сирии и подтвердили свою солидарность с принимающими беженцев странами, в частности Турцией, Ливаном и Иорданией.