Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В столичном регионе Греции вводят жесткий локдаун к весне

В столичном регионе Греции вводят жесткий локдаун к весне
Фото: Google
Аттика, самый густонаселенный регион Греции, в четверг вводит жесткий локдаун, который продлится до конца февраля.

Об этом заявил во вторник премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Ekathimerini.

Это означает, что ни один розничный магазин, кроме супермаркетов и пекарен, не будет работать, и школы вернутся к дистанционному обучению.

Мицотакис назвал две причины для большего количества ограничений в столичном регионе: увеличение количества госпитализаций больных коронавирус, что создает нагрузку на национальную систему здравоохранения и мутации вируса, которые делают его более заразным.

Он признал, что следующие два месяца будут решающими и болезнь может быстро распространяться, как пожар. "Теперь мы должны предотвратить опасность" , - сказал он.

Премьер-министр не исключил дополнительных мероприятий в течение двухмесячного периода.

Растущее количество прививок - Мицотакис заявил, что вскоре они достигнут 500 000 - поможет наиболее уязвимым в борьбе с болезнями, и это может привести к восстановлению привычной жизни быстрее, чем ожидалось.

Мицотакис находится под давлением, чтобы открыть экономику, включая кафе и рестораны. Дело не только в том, что нынешний туристический сезон должен быть намного лучшим, чем во время катастрофического 2020 года.

Есть также вопросы бюджета: правительство уже потратило 5900000000. Евро с 7,5 млрд. Евро, которые он выделил на поддержку бизнеса. Ожидается, что средства закончатся до конца марта.

Читайте также: Среди 18 европейских стран по строгости карантина в связи с COVID-19 Украина заняла 16-е место