Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В столице Австрии провели акцию в поддержку украинских политзаключенных

В столице Австрии провели акцию в поддержку украинских политзаключенных
Фото: ukrinform.ua
В центре австрийской столицы у Венской оперы прошла акция в поддержку украинских политзаключенных, содержавшихся в российских тюрьмах.

"Акция приурочена к 70-летию Всеобщей декларации прав человека. Как известно, в современной России права человека нарушаются повсеместно. Особенно это стало актуально в связи с агрессией против Украины и заключением сейчас уже около 100 украинских политзаключенных" , - заявила жительница Вены, активистка Светлана Гримм, сообщает " Укринформ ".

Активистка имеет русские корни и некоторое время проживала в Украине, сообщила она.

Они призвали россию освободить всех украинских моряков, захваченных Россией у Керченского пролива после незаконного нападения.

"На Западе должны понять, если они не будут действовать решительно по сдерживанию нынешней политики Кремля, то завтра уже может быть поздно, могут и к ним в дверь постучать. Да и сами россияне должны осознать, что этот путь ведет Россию к краху" , - отметил присутствовавший на акции чеченский адвокат Заурбек Садаханов.

Напомним, что  в московский СИЗО "Лефортово"  доставили 21 украинского моряка,  еще трое находятся в больнице "Матросской тишины". 

Ранее, Киевский районный "суд" оккупированного Симферополя  арестовал на 2 месяца 24 украинских моряков , захваченных ФСБ России в районе Керченского пролива.

Добавим, что Украина  передала всем международным партнерам  позицию о том, что захваченные русскими у Керченского пролива украинские моряки являются военнопленными, и находятся под защитой Женевской конвенции 1949 года.