Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Сирии начался финальный штурм позиций "Исламского государства"

В Сирии начался финальный штурм позиций
Фото: Reuters
Поддерживаемые США Сирийские демократические силы (SDF) заявили о начале "окончательной битвы", чтобы вытеснить террористов "Исламского государства" с их последнего района в восточной Сирии.

В 2014 году и деловые захватила большую часть Сирии и соседней Ирак, объявив там "халифат", но в результате различных военных наступательных операций террористы теперь контролируют лишь один регион в восточной сирийской провинции Дейр-Эз-Зор площадью примерно в 5 квадратных километров.

Бойцы SDF примерно на неделю приостанавливали операцию, чтобы позволить убежать гражданским лицам, и в субботу объявили о возобновлении наступления, сообщает AFP.

"После десяти дней эвакуации более 20 000 мирных жителей ... сегодня вечером началась битва, чтобы уничтожить последние остатки организации", - говорится в заявлении.

По данным сирийских сил, на определенной территории все еще может быть 600 боевиков, большинство из которых - иностранцы. Считается также, что там еще находятся сотни гражданских лиц.

SDF начали операцию против и деловые в Дейр-Эз-Зора в сентябре прошлого. За это время в боях погибло более 1200 боевиков, более 670 бойцов SDF и около 400 гражданских лиц.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты победили "Исламское государство" в Сирии.

Возглавляемая США коалиция против "Исламского государства" начала процесс выхода из Сирии.