Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Сирии новые химатакы, США обвиняют Россию

В Сирии новые химатакы, США обвиняют Россию
Фото: ЕРА
Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон положил на Россию часть ответственности за использование химического оружия в Сирии правительственными войсками.

Об этом глава американского внешнеполитического ведомства заявил в Париже, где представители 24 стран объявили о создании Международного партнерства против безнаказанности применения химического оружия, сообщает Washington Post.

Тиллерсон обвинил Россию в очевидном использовании хлорного газа в осажденном пригороде Дамаска, который контролируют повстанцы, в восточной части Гуты.

"Кто бы ни проводил атаку, Россия в конечном счете несет ответственность", - сказал он, имея в виду последнюю атаку в Гуте и газовые атаки совершенные после, того как РФ начала поддерживать правительственные силы в Сирии в 2015 году.

Сирийские медики сообщили о четырех таких нападения с начала года, в том числе два в понедельник.

По данным спасателей, проправительственные силы выпустили девять снарядов, вероятно с хлорной газом, в густонаселенном жилом районе в пригороде Дамаска. По сообщениям медиков, десятки гражданских лиц обращались за помощью с симптомами воздействия хлора, включая женщин и маленьких детей.

Отдельно, врачи Сирийско-Американского медицинского общества, некоммерческой организации, поддерживающей больницы на территориях подконтрольных оппозиции, сообщили о нападении на северную провинцию Идлиб.

"Четыре человека лечились в нашей больнице в Идлибе с симптомами, свидетельствующими о влиянии хлора ", - сказал официальный представитель организации в Турции Мохамед Катуб.

Тиллерсон заявил, что неспособность России лишить Сирию химического оружия нарушает соглашение о разоружении, заключенное с Соединенными Штатами в 2013 году.

"Просто нет опровержений, что Россия, защищая своего сирийского союзника, нарушила свои обязательства перед Соединенными Штатами", - сказал он.

Напомним, в апреле 2017 город Хан-Шейхун на северо-западе Сирии подверглось бомбардировке. Сирийские правозащитники сообщили, что  авианалет совершили самолеты сирийской армии или российской авиации .

Сразу после авиаудара люди на земле стали задыхаться. По рассказам очевидцев, люди умирали от удушья, многие лежал на земле неподвижно.

Активисты от оппозиции также утверждают, что самолеты обстреляли ракетами местные больницы, где лечили пострадавших.