Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Сирии в первый день работы парламента продолжаются ожесточенные бои

В Сирии в первый день работы парламента продолжаются ожесточенные бои
Фото: ves.lv
На фоне продолжения боев в Сирии начал работу новоизбранный парламент охваченной войной страны.

Первый день работы новоизбранного парламента страны прошел на фоне наступательных операций "Исламского государства" и армии президента Башара Асада.

Главой парламента, в понедельник, 6 июня, впервые избрали женщину - Хади Чалаф Аббас, специалистку по аграрной промышленности и представительницу пропрезидентской партии, сообщает DW.

Между тем, "Исламское государство" атаковало позиции сирийской армии в провинции Хама и уничтожило дорогу между городами Саламия и Атрий, по которой должны были двигаться правительственные войска в ходе наступательной операции.

Сирийская армия при поддержке российской авиации продолжила осуществлять наступление в провинции Ракка. Одновременно, свою наступательную операцию на город Табка в этой же провинции осуществляли "Демократические силы Сирии", возглавляемые курдскими подразделениями. И правительственные войска, и курдские подразделения пытаются первыми установить контроль над территорией, захваченной исламистами.

Напомним, что новый парламент Сирии выбрали в апреле, однако голосование прошло только в контролируемых правительственными силами регионах.

В первый день священного для мусульман месяца Рамадан в Восточной Сирии в результате авиаудара по рынку городка Аль-Шаара погибли семнадцать гражданских лиц, среди которых восемь детей. В свою очередь, представитель министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что РФ не осуществляет операций в этой области.

Справка:  противостояние армии Башара Асада и повстанцев, которые требуют его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну. Повстанцы считают президента виновным в жестком подавлении сначала мирных протестов и использовании армии против безоружных манифестантов во время первого этапа внутреннего конфликта.

Во время сирийской войны появились террористические организации, в том числе террористическая группировка "Исламское государство", которая захватила часть территории страны, а также значительную часть соседнего Ирака.

Альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки территории Ирака с августа 2014 года и поддерживает курдские силы, борющиеся на земле против ИГИЛ. В сентябре 2014 года начались атаки коалиции на позиции террористов в Сирии. С 30 сентября 2015 года поддержку силам Асада оказывают российские вооруженные силы.

Предыдущие выборы президента состоялись летом 2014 года. Асад выиграл их с результатом 88,7%, его конкурент Хассан Нури получил 4,3%.

Отметим, что Башар Асад единолично правит Сирией с 2000 года.

В вооруженном конфликте в Сирии за почти пять лет боевых действий погибло более 250 тысяч человек, 13,5 млн сирийцев покинули свои дома.