Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Тбилиси массовые протесты из-за скандала с российским депутатом в парламенте

В Тбилиси массовые протесты из-за скандала с российским депутатом в парламенте
Фото: Украинская правда
В Тбилиси тысячи людей вышли на акцию протеста к зданию парламента через скандальное поведение российской делегации, которая прибыла в Грузию на сессию Межпарламентской ассамблеи православия.

Сегодня в Грузии разгорелся скандал из-за того, что российский депутат, член Коммунистической партии Сергей Гаврилов, открыл сессию ассамблеи, сидя в кресле спикера парламента, сообщает "Европейская правда".

Продолжить выступление Гаврилову не позволили депутаты оппозиционных партий "Европейская Грузия" и "Единое национальное движение" - они заблокировали трибуну.

После срыва заседания члены российской делегации вернулись в отель в центре Тбилиси. У входа в здание в течение трех часов длилась акция протеста, участники которой требовали, чтобы Гаврилов публично извинился за свои действия и немедленно покинул страну.

Российская делегация в сопровождении усиленной охраны уже улетела из Грузии.

Руководство правящей партии Грузии объяснило участие российского коммуниста в заседании "протокольной ошибкой". По данным СМИ, в связи с событиями в парламенте в отставку подаст спикер грузинского парламента.

Некоторые партии уже заявили, что намерены присоединиться к протесту и будут требовать досрочных выборов.

Напомним, что Посол Украины в Грузии Игорь Долгов в знак протеста покинул выступление президента Межпарламентской ассамблеи православия, русского депутата Сергея Гаврилова.