Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В течение 4 лет МВФ выделит Украине $17,5 млрд

В течение 4 лет МВФ выделит Украине $17,5 млрд
Международный валютный фонд выделит Украине $17,5 млрд кредита на протяжении 4 лет.

Об этом сообщила глава МВФ Кристин Лагард, передает пресс-служба МВФ.

"Я рада сообщить, что миссия МВФ, которая работала в Киеве, достигла соглашения на уровне персонала с украинскими властями по новой программе экономических реформ, которые будут опираться на расширенное кредитование около $17,5 млрд от МВФ, а также за счет дополнительных ресурсов со стороны международного сообщества", - отметила Лагард.

Она подчеркнула, что намерена рекомендовать эту программу на рассмотрение исполнительного совета МВФ.

"Это новая четырехлетняя программа будет поддерживать непосредственную экономическую стабилизацию в Украине, а также ряд смелых политических реформ, направленных на восстановление устойчивого роста в среднесрочной перспективе и повышение уровня жизни украинского народа", - заявила Кристин Лагард.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, новая 4-летняя программа Международного валютного фонда предусматривает выделение Украине помощи на сумму $25 млрд, из которых $17,5 млрд - это деньги фонда, предусмотренные на стабилизацию финансовой ситуации в стране.

Ранее он прогнозировал, что переговоры завершатся в течение 48 часов.

По его словам, если программа будет выполняться и российская агрессия на востоке Украины прекратится, уже в 2016 году экономика Украины начнет расти.

Вчера, 11 февраля, министр финансов Украины Наталия Яресько отметила, что Украине нужно внести значительные изменения в бюджет для кредита МВФ.