Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В центральной Италии объявлено чрезвычайное положение

В центральной Италии объявлено чрезвычайное положение
Фото: interfax.ru
Итальянское правительство ввело режим чрезвычайного положения в регионах, затронутых разрушительным землетрясением.

После заседания в Риме Совета министров глава кабинета Маттео Ренци заявил о предоставлении первого пакета помощи в 50 млн евро и о налоговых льготах для пострадавших жителей.

По словам Ренци, разрушены населенные пункты будут восстановлены государством, сообщает итальянское информационное агентство ANSA.

"Мы не имеем права забывать о наших моральных обязательствах перед женщинами и мужчинами в тех краях", - подчеркнул он, также отметив необходимость улучшения системы предупреждения землетрясений.

В результате землетрясения магнитудой 6,2, которое началось в 3.36 в ночь на 24 августа и продолжалось 142 секунды, погибли не менее 250 человек.

Число жертв может возрасти. По словам начальника службы гражданской обороны Фабрицио Курцио, катастрофа может "достичь еще более худших размеров, чем та, что была в Л'Акуиле", где в 2009 году землетрясение унесло жизни 309 человек.

По данным спасателей, не менее 215 человек были спасены из руин, 365 ранены, точное количество пропавших без вести или находящихся под обломками назвать невозможно.

Были зафиксированы не менее 700 повторных толчков, которые продолжали разрушать здания. Тысячи людей остались без крыши над головой и ночуют в палаточных лагерях или в своих автомобилях.

Землетрясение повредило 293 объекта культурно-исторического наследия, заявил министр культуры и туризма Дарио Франческини. В спасательных работах принимают участие около шести тысяч человек, они продолжаются круглосуточно.

Напомним, что в среду, 24 августа, в 3:36 по местному времени в центральной части Италии произошло землетрясение магнитудой 6,4 балла. Эпицентр землетрясения находился в пару километров от города Аккумоли, хотя подземные толчки ощущались даже в столице страны Риме.

Основной удар землетрясения пришелся на небольшой итальянский город Аматриче. Он был разрушен почти полностью. Также сильно пострадала от землетрясения коммуна Пескара-дель-Тронто, где сто человек пока считаются пропавшими без вести. Кроме того, сильно пострадали города Поста и Аркуата-дель-Тронто.

МИД Украины призывает граждан Украины без острой необходимости воздержаться от поездок в центральные регионы Италии, пострадавших в результате землетрясения 24 августа.