Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В центре Львова установили первые бесплатные зарядные станции для электрокаров, - видео

В центре Львова установили первые бесплатные зарядные станции для электрокаров, - видео
Фото: Олександр Мазуренко / city-adm.lviv.ua
На улице Сечевых Стрельцов во Львове установили две зарядки для электрокаров.

Об этом сообщает zaxid.net.

Расходы на закупку спецоборудования взял на себя один из государственных банков.

"Во Львове электрокаров еще не так много. Около двух десятков. Но с каждым месяцем их становится больше", - говорят члены клуба электромобилей.

Андрей - один из тех львовян, кто рискнул и приобрел себе электрокар. Говорит, для города - то, что надо. Заправка копеечная. На полном заряде эта машинка может проехать до 150 км.

"Этого достаточно на рабочий день. Я проезжаю 120 км в день. Мне этого хватает", - отметил владелец Nissan Lief Андрей Буглаков.

Гораздо больше проезжает "Tesla". На одном заряде она преодолевает расстояние из Львова в Киев. Но здесь и цена значительно выше - почти $100 тыс. Фишка электрокара - еще и зарядка от обычной розетки. Зато специализированные чарджеры подпитывают батарейки машин значительно быстрее.

"Можно подзарядиться со скоростью примерно 40 км в час. Если приедет "Tesla", то она будет заряжаться 120-130 км в час. Она будет использовать всю мощь", - пояснил популяризатор электрокаров Назар Шимоните-Давида.

В пределах Львова таких комплексов уже есть два десятка. Однако в центре этот будет первым. Для владельцев электрокаров питание здесь будет абсолютно бесплатным. Все счета за электроэнергию будет платить банковское учреждение, которое и закупило эти два зарядных комплекса.

"Это первый шаг и именно во Львове мы хотим это сделать, понимая, какая здесь атмосфера и какое здесь стремление к европейским ценностям", - пояснил заместитель председателя правления банка.

Сейчас банкиры думают, как правильно обустроить парковку около этих приборов на улице Сечевых Стрельцов, чтобы владельцы екотранспорта имели свободный доступ к зарядкам. Надеются, их идею подхватят другие коммерческие учреждения.

Напомним, что в Луцке впервые в Украине выпустили на маршрут полностью электрический автобус.

Огромная "капля воды" посреди города, в аэропорту или просто где-то на природе - так может выглядеть офис будущего, спроектированный украинскими эмигрантами в США.