Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Турции, протестующих против беженцев из Сирии, разогнали водометами

В Турции, протестующих против беженцев из Сирии, разогнали водометами
Фото: АFР
Турецкая полиция в южной провинции Адана применила водометы и слезоточивый газ против местных жителей, которые требовали переселения сирийских беженцев из окрестностей.

"Местные жители 21 мая в 10 часов вечера по местному времени жгли шины и перекрывали улицы баррикадами, требуя снести палатки беженцев" , - сообщает Hurriyet Daily News .

Полиция сначала потребовала, чтобы люди разошлись, однако когда участники акции начали бросаться камнями, стражи порядка применили водометы. Офицеры также стреляли в воздух, пытаясь разогнать толпу, но активисты смогли перегруппироваться.

После этого антитеррористическое подразделение правоохранительных органов, направленное на подкрепление, разогнало протестующих с помощью слезоточивого газа.

В районе возможных протестов были усилены меры безопасности. Полиция ищет организаторов протеста.

Напомним, Европейский Союз  назвал июнь крайним сроком для Польши , Австрии и Венгрии, к которому они должны начать принимать свою квоту мигрантов из Италии и Греции.

Отметим, вместе с Венгрией и Австрией, Польша - одна из трех стран-членов ЕС, которая не приняла ни одного беженца.

В сентябре 2015 Евросоюз запланировал разместить до 160 000 беженцев из переполненных лагерей в Греции и Италии в страны-члены ЕС в течение двух лет, впоследствии снизив эту цифру до 40 000. Однако Польша отказалась пустить в страну предназначены ей 6200 человек.