Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине будет существовать два варианта выплаты субсидий, - Рева

В Украине будет существовать два варианта выплаты субсидий, - Рева
Фото: rbc.ua
Безналичная и наличная модели выплаты субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг могут функционировать параллельно.

По окончании отопительного сезона, проведя оба варианта предоставления субсидий, состоится ревизия эффективности обоих вариантов и по результатам этого будет решен который будет оставлено. Я прогнозирую, что мы оставим оба варианта - и безналичный и наличный. Те люди, которые получили субсидию наличными и будут добросовестно платить, останутся на наличной форме, а те кто сорвали сроки оплаты либо не оплатили, после уплаты долга будут переведены на безналичную форму предоставления субсидий ", - заявил министр социальной политики Андрей Рева, др формирует пресс-служба ведомства.

Он отметил, что согласно принятым правительством решений по 1 января 2019 начата выплата субсидий в безналичной форме для тех домохозяйств, которым субсидию был назначен с 2019 года.

По словам министра, эта система предусматривает перечисление сумм субсидий на специальные счета, с которых будут выплачиваться жилищно-коммунальные услуги, и дальнейшую выплату в наличной форме всех сэкономленных средств после окончания отопительного сезона.

Вместе с тем, отметил Рева, запланирована на март выплата субсидий в наличной форме тем гражданам, которым субсидию был назначен в октябре 2018 года, предусматривает выплату наличными всей суммы назначенной субсидии людям для уплаты ими жилищно-коммунальных услуг.

Напомним, что  Кабинет министров Украины  27 декабря принял постановление о предоставлении жилищных субсидий населению в денежной форме. Правила назначения помощи в оплате коммунальных платежей остаются неизменными. Меняется только алгоритм ее выплаты.