Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине хотят запретить использование животных в передвижных цирках

В Украине хотят запретить использование животных в передвижных цирках
В донецком цирке. 1988 год. (Bruno Barbey)
Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендует парламенту принять за основу законопроект об использовании животных в передвижных цирках (№ 5283).

"Для обеспечения защиты животных от жестокого обращения предлагается дополнить статью 25 закона "О защите животных от жестокого обращения" новой частью, которой "запрещается использование животных в передвижных цирках", - говорится в сообщении пресс-службы Верховной Рады.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, практика показывает, что в передвижных цирках невозможно создать условия для животных, которые будут соответствовать их биологическим, видовым и индивидуальным свойствам, так как гастрольный характер деятельности не предоставляет такой возможности.

Комитет также рекомендует Верховной Раде принять за основу проект закона об обеспечении гуманного отношения к животным с целью нравственного развития общества (№ 5119). В частности, документом предлагается дополнить статью 89 (Жестокое обращение с животными) Кодекса Украины об административных правонарушениях новыми административными взысканиями: повторное в течение года нарушение норм этой статьи; ненадлежащий надзор за животным, следствием которого стало бегство животного; отказ владельца животного от дальнейшего содержания животного, в результате чего она стала беспризорным.

Суммы штрафов предлагается повысить с 9-21 до 50-100 необлагаемых минимумов граждан.

Напомним, в сентябре Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендовал парламенту запретить фотографировать диких животных в городах и населенных пунктах, кроме зоопарков, дельфинариев, цирков и выставок.