Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине можно будет увидеть дольше лунное затмение

В Украине можно будет увидеть дольше лунное затмение
Фото: из открытых источников
27 июля состоится лунное затмение, которое продлится час и 43 минуты. По подсчетам ученых, оно станет самым длинным в 21-м веке.

Луна будет не просто полным, но также и "кровавым", из-за эффекта от солнечного света. Но на небе он будет не один. Также можно будет увидеть Марс, который приблизится к Земле, сообщает "Радио Свобода".

По явлением можно будет наблюдать в Южной Америке, Европе, Африке, Азии и Австралии. А вот жителям Северной Америки, которые в прошлом году могли "эксклюзивно" насладиться солнечным затмением, повезло меньше - они смогут увидеть событие только с экранов.

Полное лунное затмение происходит, когда весь месяц попадает в тень Земли. Солнечный свет достигает месяца, но сначала он проходит через атмосферу Земли. Атмосфера же фильтрует большую часть этого света, и поэтому месяц выглядит красным.

Поскольку месяц - спутник Земли, время от времени он попадает в ее тень.


Фото: NASA

В Украине можно будет наблюдать почти по всем фазам нынешнего затмения. Месяц начнет постепенно прятаться за тенью Земли уже в 20:14.

Частичное затмение начнется в 21:24, а полное - в 22:30. Именно тогда спутник Земли станет красным.

Полностью весь процесс закончится в 2:28.

Для того, чтобы наблюдать за затмением, не обязательно иметь дополнительное оборудование.

Если человек хочет наблюдать с другой часовой пояс - достаточно вписать свой город на сайте timeanddate.com и получить полную информацию о времени, траекторию и другие детали затмение.