Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине начнут исследовать на коронавирус образцы умерших от пневмонии

В Украине начнут исследовать на коронавирус образцы умерших от пневмонии
Министерство здравоохранения пересматривает стандарт оказания медицинской помощи при Covid-19, также МЗ выдаст приказ, которым регламентирует работу патологоанатомов, в частности, исследования при вскрытии умерших от пневмонии на Covid-19.

Об этом на брифинге в понедельник, 23 марта, сказал заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, сообщает корреспондент Укринформа .

"МЗ в этом стандарте предоставит четкие указания, правила для патологоанатомов, проводят вскрытие умерших, в том числе, и от пневмоний. Мною дано задание подготовить сейчас приказ Минздрава для того, чтобы все случаи, которые сегодня или в предыдущий период были летальные с диагнозом пневмония, чтобы забрали образцы секционного материала для проведения исследования на наличие коронавирусной болезни. мы будем отслеживать все случаи пневмонии, чтобы иметь реальную картину нашей системы, как она обнаруживает случаи, как она лечит, и мы будем иметь ретро перспективная анализ всех случаев, в том числе и коронавирснои болезни, для того, чтобы понимать, как система здравоохранения сработала " , - сказал Ляшко.

Также по его словам, рабочая группа МОЗ сейчас просматривает стандарт оказания медицинской помощи, в том числе алгоритмы тестирования, подходы к лечению, санитарного сортировки больных.

"Это значит, что будут четко прописаны критерии, кто как и когда должен быть госпитализирован, и кто повиненн быть госпитализирован и переведен в отделение интенсивной терапии", - сказал Ляшко.

Напомним, что в перечень лекарств и медоборудования, которые будут ввозить в Украину без пошлины и НДС, вошли тесты для диагностики Covid-19, аппараты искусственной вентиляции легких , фибробронхоскопы, дозаторы кислорода с увлажнителями, передвижные рентгены, парацетамол, инсулин, дезинфекционные средства и другие.