Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине не работают 40% созданных пунктов вакцинации против COVID-19 - Ляшко

В Украине не работают 40% созданных пунктов вакцинации против COVID-19 - Ляшко
Фото: Виктор Ляшко с общедоступного ресурса
Министр здравоохранения Виктор Ляшко пожаловался, что в Украине все еще не работают 40% созданных пунктов вакцинации против коронавируса. Он призвал региональных руководителей департаментов здравоохранения обеспечить их работу, а украинский - сообщать в случае отказа в вакцинации.

Об этом Ляшко написал на своей странице в Facebook, сообщает "Общественное".

Он рассказал, что по состоянию на 20 июля, например, в Закарпатской области из 213 созданных кабинетов прививок работало только 42.

Похожая ситуация и в Киевской области, где работает 70 из 216 пунктов прививок, в Ивано-Франковской области - 44 из 121, в Кировоградской области - 46 из 121, в Хмельницкой - 28 из 80.

Ляшко рассказал, что люди жалуются, что им отказывают в прививке за якобы отсутствие вакцин, хотя сейчас на региональных и местных складах уже находятся 3435103 доз. 

Из них 961 142 доз - это препарат CoronaVac, температурный режим хранения которого позволяет легкое использование, хранение и использование в самых отдаленных точках.  

"Я еще раз, теперь публично, прошу региональных руководителей департаментов здравоохранения организовать развоз вакцин со складов в каждый определенный пункт прививки и обеспечить их работу" , - отметил Ляшко.

Он также призвал украинский звонить в местные департаментов здравоохранения, если ближайший пункт прививки, указанный в списке на сайте Министерства здравоохранения, не работает или вам отказывают в прививке за отсутствия вакцин.

Если и там разводят руками, Ляшко рекомендует сообщать об этом по телефону контакт-центра МЗ: 0800 60 20 19.

Напомним, что  Pfizer теперь доступна всем желающим в центрах массовой вакцинации