Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине обнаружили 1200 пассажирских автобусов, которые угрожают безопасности людей

В Украине обнаружили 1200 пассажирских автобусов, которые угрожают безопасности людей
Фото: соцмережі
Во время спецоперации "Перевозчик" правоохранители обнаружили по Украине почти 1,2 тысячи неисправных транспортных средств, которые продолжают возить пассажиров.

Проверка показала, что 1191 транспортное средство является технически неисправным, что составляет около 2,5% от 48 278 осмотренных. Из них 214 переоборудованы с нарушением соответствующих правил, норм и стандартов, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Также отмечается, что за период с 23 июля было обнаружено 9,6 тысячи нарушений водителями общественного транспорта правил дорожного движения и правил перевозки пассажиров.

В то же время МВД обращает внимание на улучшение статистики по ДТП в Украине. Так, за первые 7 месяцев 2018 года количество аварий уменьшилось на 10% (до 81 тысячи) по сравнению с таким же периодом 2017 года. Из них ДТП с погибшими и пострадавшими уменьшилось на 16%.

Основными причинами ДТП в министерстве назвали превышение скорости (34%), нарушение правил маневрирования (20%), нарушение правил проезда перекрестков (8%), нарушение правил дорожного движения пешеходами (8%), несоблюдение дистанции (7%), нарушение правил проезда пешеходных переходов (7%) и управление транспортным средством в нетрезвом состоянии (4%).

Напомним, Министерство внутренних дел Украины усилит патрульные группы на автодорогах страны для уменьшения аварийности.

За три месяца в рамках операции "Перевозчик" полиция обнаружила около трех тысяч технически неисправных автобусов и зафиксировала более 26 тыс. нарушений правил перевозки пассажиров и дорожного движения, допущенных водителями автобусов.