Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине обнаружили мошеннический фиктивный банк

В Украине обнаружили мошеннический фиктивный банк
Фото: из открытых источников
"НКЦБФР видит, что информация размещена по ссылке https://unb.name является мошенничеством, несет угрозу введения в заблуждение граждан, создает риски утраты ими средств из-за финансового и инвестиционную неосведомленности."

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку предупреждает о деятельности несуществующего "Украинского народного банка", который называет себя "инвестиционным проектом".

Об этом сообщает пресс-служба НКЦБФР, сообщает "Экономическая правда".

Отмечается, что в сети интернет и соцсетях Комиссия обнаружила предложение инвестировать в акции фиктивного "банка".

Как подчеркивают в Нацкомиссии по ценным бумагам, в Госреестре банков, который ведет НБУ и содержащий информацию о госрегистрации всех банков, отсутствует информация о "Украинский народный банк".

В Госреестре выпусков ценных бумаг, который ведет НКЦБФР, также отсутствует информация о регистрации выпуска акций эмитента с таким наименованием.

"НКЦБФР видит, что информация размещена по ссылке https://unb.name является мошенничеством, несет угрозу введения в заблуждение граждан, создает риски утраты ими средств из-за финансового и инвестиционную неосведомленности.

Информация о потенциально противоправной деятельности на территории страны направлена в правоохранительные органы ", - говорится в сообщении.

"При попытке приобрести акции данного проекта через его веб-сайт, пользователю предлагаются три варианта оплаты за акции: Money Storage, Perfect Money и оплата в криптовалюта Bitcoin.

Функция оплаты банковской картой якобы предусмотрена, но не работает. Доступные пользователю варианты оплаты являются электронными кошельками, платежи по которым практически невозможно отследить и установить, куда были переведены средства клиента ", - отметили в Комиссии.

На сайте проекта отсутствует какая-либо правовая информация по юрлица и оснований предоставления им инвестиционных услуг.

В личном кабинете пользователя есть ссылки на такие разделы, как "Документы", "Контакты компании", "Условия пользования", "Политика конфиденциальности", но все они не работают.

Читайте также: Экс-гендиректор "Альфа Банка" покупает долю "Идея Банк"