Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине официально проживает более 300 тысяч мигрантов

В Украине официально проживает более 300 тысяч мигрантов
В Украине на постоянной основе проживает более 247 тыс иностранных граждан, еще более 71 тыс. иностранцев проживают временно.

«На сегодняшний день на учете состоит более 247 тысяч иностранцев, которые постоянно проживают в Украине, и более 71 тысяч - временно», - сообщил председатель Государственной миграционной службы Украины Николай Ковальчук.

По его словам, в основном это выходцы из стран СНГ, в основном из России и стран Кавказского региона.

Проблемы засилье иностранных граждан в Украине нет. «Существует международная статистика и исследования, по которым количество иностранных граждан в стране не должна превышать 10-процентный предел от общей численности населения страны. Нам же до этого показателя далеко, и надеемся, что его не достигнем даже в среднесрочной перспективе», - отметил глава Госмиграции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Пополнить демографический потенциал Украины помогут только мигранты

Отметим, за первое полугодие 2013 года в Украине иностранцам выдали 15,5 тыс. свидетельств на постоянное место жительства.

По данным Государственной миграционной службы Украины наибольшее число видов на жительство выдан на проживание в Крыму - 1425, в Киеве - 1396, а также в Одесской - 1361, Донецкой - 1119 и Днепропетровской областях - 1099.

При этом наибольшее количество тех, кто мигрирует в Украине - граждане стран бывшего Советского Союза, в частности, Российской Федерации, Грузии, Беларуси, Молдовы, Армении, Узбекистана, Туркменистана.

По материалам: Урядовий кур'єр