Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине отсутствуют послы в 19 странах, кандидатуры 13 согласовывают

В Украине отсутствуют послы в 19 странах, кандидатуры 13 согласовывают
Фото: dilovamova.com
Украина не имеет послов в 18 иностранных государствах и при одной международной организации, однако на этапе согласования находятся кандидатуры для назначения председателями 13 иностранных дипучреждений.

"На 8 января 2020 в 18 дипломатических представительствах Украины за рубежом - 17 посольствах и миссии Украины при НАТО - должности руководителей являются вакантными" , - говорится в сообщении МИД, передает LB.ua.

В частности, с конца 2015 года Украина не посла в РФ. Наиболее длительное время без руководителя остается посольство Украины в Эфиопии - с апреля 2009 года.

Также с 2014 года Украина не посла в Черногории и на Кубе, а с 2015 года - в Ирландии.

В 2019-м освободились должности постоянного представителя миссии Украины при НАТО и глав украинских посольств в 12 странах: при святом Престоле в Ватикане, в Швеции, Финляндии, Узбекистане, Туркменистане, Вьетнаме, Кипре, Марокко, Сенегале, Нигерии, Южно-Африканской республике и Аргентине.

Завтра, с 10 января, должность покинет посол Украины в Казахстане.

"В настоящее время на различных этапах находятся кандидатуры для назначения на 13 должностей руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины", - говорится в ответе министерства.

Процесс назначения послов предусматривает внесение на рассмотрение президенту кандидатуры министром иностранных дел и ее согласование, запрос агремана у принимающей стороны, издание главой государства указа о назначении в случае получения агремана и оформления верительных грамот.

О каких именно 13 государств говорится, в МИД не уточнили.

"Целесообразность представления государства на уровне посла в каждой отдельной стране определяется рядом факторов, таких как: интенсивность двусторонних отношений, обеспечения уровня развития сотрудничества на стратегически важных направлениях, настрой политического руководства на развитие отношений", - сказано в нем.

Напомним, что  Израиль объявил о временном прекращении работы своих посольств и консульств по всему миру.