Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине появился новый индустриальный парк

В Украине появился новый индустриальный парк
Фото:unian.ua
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины 12 мая включило в Реестр индустриальных (промышленных) парков Ланновский индустриальный парк в Полтавской области, который стал 27-м в реестре.

Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ, передает Интерфакс-Украина.

Парк включен в реестр приказом ведомства №1318 от 12 сентября 2017 года.

Инициатором создания парка выступило предприятие Ланновский сахарный завод.

Площадь парка в 30,7 га представляет собой совокупность земельных участков в собственности инициатора создания парка. Заявленный срок функционирования - 49 лет.

Назначение парка - деятельность, связанная с переработкой сельскохозяйственного сырья, пищевой промышленностью, сельхозмашиностроением и обслуживанием, а также логистикой и хранением. Ожидается создание около 600 новых рабочих мест.

По информации МЭРТ, управляющей компанией парка является Ланновский МТС, участником - Ланна-Агро.

Все компании входят в состав Ланновский агропромышленной группы, которая, согласно информации на ее сайте, специализируется на выращивании зерновых, масличных и технических культур, молочном и мясном животноводстве, садоводстве, производстве и реализации сахара (мощность сахарного завода - 2 тыс. т свеклы в сутки и 325 т сахара).

Группа имеет собственные склады для хранения овощей и фруктов, сельхозтехнику для сбора урожая, мельницу для измельчения зерна.

Господдержка создания и функционирования ИП включает выделение средств из госфонда регионального развития при условии софинансирования из местных бюджетов в размере 10% их сметной стоимости, освобождение от долевого участия в развитии местной инфраструктуры в случае строительства объектов в рамках ВП, а также освобождение от уплаты импортной пошлины при ввозе оборудования и комплектующих, которые не производятся в Украине.

Всего в 27 индустриальных парках страны, согласно реестру МЭРТ, в качестве участников зарегистрированы Шосткинский элеватор в индустриальном парке Свема (Сумская обл.) СГ Метанол, сингаза ФТС и Инвестиционная группа Квартал в индустриальном парке Павлоград (Днепропетровская обл.), Частное предприятие Ланна-Агро в Ланновском индустриальном парке.