Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине проверят деятельности всех экс-министров обороны и руководителей Генштаба

В Украине проверят деятельности всех экс-министров обороны и руководителей Генштаба
Фото: УНІАН
В Украине займутся проверкой деятельности всех бывших министров обороны и руководителей Генштаба с 1991 до 2014 года, чтобы определить, кто из них стал "генератором уничтожения военного потенциала" украинской армии.

Об этом 4 февраля в ходе заседания Временной следственной комиссии Верховной Рады заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, пишет "Украинская правда".

По словам Луценко, это дело является "политическим приговором", для причастных к разоружению украинской армии.

В частности, генпрокурор заявил, что по состоянию на 1991 год Украина имела достаточный военный потенциал, третий в мире ядерный арсенал.

Луценко рассказал, что эксперты разделили процесс разоружения украинской армии на 4 этапа, один из них продолжался с 2006 по 2009 год, когда происходили массовые сокращения в ВСУ, а высшее руководство создало условия для снижения боеспособности армии, распроданы военное имущество. 

Генпрокурор привел в пример графику современных потребностей ВСУ и военного обеспечения Украины по состоянию на 1991 год.

Согласно данным Луценко, в 1991 году Украина была обеспечена вооружением и оборонными средствами, однако в период до 2014 года все "лишнее имущество" распродали.

"С 1991 года количество БМП и БТР - 7999, нынешняя потребность 4500, боевые самолеты в 1991 - 1380, нынешняя потребность - 460 ...", - сказал Луценко.

Председатель ВСК нардеп Иван Винник заявил, что в период, когда министром обороны был Анатолий Гриценко (2005-2007 годы), происходил масштабная распродажа за бесценок военной техники с украинской армии.

"Этот период характеризуется масштабным распродажей военной техники и вооружений. Десятки, тысячи, сотни единиц бронированной техники противовоздушной обороны были распроданы за копейки" , - сказал Винник.

Расследование уголовного производства поручено Государственному бюро расследований.

Как сообщила заместитель главы ведомства Ольга Варченко, речь идет о статья 367 (служебная халатность), 364 (злоупотребление властью), 111 (государственная измена) и 425 (халатное отношение к военной службе) Уголовного кодекса.

В то же время, сотрудница ГБР отметила, что следствие касается 2000-2014 годов. По ее словам, сейчас правоохранители ожидают установления размера убытков.

Напомним, что бывший министр обороны Дмитрий Саламатин стал подозреваемым по делу о государственной измене в пользу России, хищения и подрыв обороноспособности Украины.