Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине разрабатывается мобильный приложение для улучшения развития рынка беспилотников - Криклий

В Украине разрабатывается мобильный приложение для улучшения развития рынка беспилотников - Криклий
Фото: с общедоступного ресурса
На сегодня отсутствует учет беспилотных воздушных судов и нет стандартизированных средств их идентификации, а также не автоматизированная система предоставления разрешений на использование воздушного пространства.
Для улучшения развития рынка беспилотников в Украине разрабатывается мобильный приложение с интерактивной картой воздушного пространства, а также автоматизацией подачи заявок на разрешения использования воздушного пространства, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий, отмечает "Интерфакс-Украина".
 
"На сегодня отсутствует учет беспилотных воздушных судов и нет стандартизированных средств их идентификации, а также не автоматизированная система предоставления разрешений на использование воздушного пространства. Для улучшения развития рынка дронов мы уже начали работы по созданию удобного мобильного приложения с интерактивной картой воздушного пространства, автоматизацией подачи заявок на разрешения на использование воздушного пространства и над созданием системы оповещения о событиях", - написал он на своей странице в Facebook в пятницу.
 
Министр добавил, что, по оценкам ведомства и экспертов, украинский рынок беспилотников до 2023 года достигнет 200 тыс. единиц.
 
Ранее руководитель Всеукраинской федерации владельцев беспилотников, дистрибьютор DJI в Украине Тарас трояк сообщал, что в Киеве до 2025 года построить аэропорт для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
 
По его словам, в 2020 году рынок БПЛА в Украине достигнет около 500 млн грн.
 
"В этом году он вырос в 2,5 раза по сравнению с прошлым. И в следующем году мы уже надеемся, что рынок будет более 1 млрд грн", - сказал он.
 
Читайте также: В США представили гибридный дрон-пожарный