Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине стартует "третья волна" подписания договоров с больницами

В Украине стартует
Фото: gettyimages.com
Национальная служба здоровья Украины намерен с понедельника, 26 ноября, объявить "третью волну" заключения договоров с учреждениями первичной медицинской помощи по программе государственных гарантий медобслуживания.

За 7 месяцев с начала работы НСЗУ в системе eHealth всего зарегистрировано более 21,4 млн деклараций пациентов с врачами, из них более 21,4 млн оплачиваемых, по которым медицинское учреждение получает финансирование. В целом НСЗУ выплатила медучреждениям первичной медицинской помощи более 2454000000 грн, сообщил глава НСЗУ Олег Петренко, передает "Интерфакс-Украина".

Для заключения договора с НСЗУ медучреждение должно соответствовать ряду требований, в частности, быть подключенным к электронной системе здравоохранения, оснащенным в соответствии с требованиями, иметь лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике. При этом медучреждение может заключить договор с НСЗУ только при условии, что все другие учреждения первичной помощи города, района или ОТГ также подписали договор.

Новый механизм предусматривает, что НСЗУ платить за услуги учреждений по оказанию первичной помощи по принципу капитации. То есть медицинское учреждение будет получать установленную сумму за каждого пациента, независимо от того, обращается он за медицинскими услугами или нет. Капитации оплачивается из общих налогов госбюджета.

По итогам двух этапов подписания договоров с НСЗУ в 2018 году по новой схеме финансирования работают 623 субъекты хозяйствования: 538 коммунальных некоммерческих предприятий (КНП), 47 частных клиник, а также 38 врачей, которые работают как физические лица-предприниматели.

Ранее и. о. главы Минздрава Ульяна Супрун сообщила, что в системе электронного здравоохранения зарегистрировано миллион деклараций украинцев с врачами.

Украинцы смогут получить информацию об отборе семейного врача в пределах медицинской реформ по номеру 15-45.

Напомним, в проекте бюджета на 2019 года предусмотрено, что с июля следующего года украинцы смогут бесплатно делать ультразвуковую диагностику, маммографию, рентген и анализы.