Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине усыхает почти 400 000 гектаров леса

В Украине усыхает почти 400 000 гектаров леса
Это дерево может исчезнуть из наших лесов. Фото: bbc.com
Ячейки массового усыхания лесов охватили Волынскую, Житомирскую, Киевскую, Львовскую, Ровенскую, Хмельницкую, Черкасскую, Черниговскую области и продолжают увеличиваться по всей территории Украины.

"Общая площадь усыхания составляет 395 400 га, из которых сосновые насаждения на площади почти 200 000 га, что уже превышает годовые показатели прошлого года", - сообщает Государственное агентство лесных ресурсов.      

В Карпатском регионе площадь высыхания составляет около 30 000 га.

В ведомстве поясняют, что в Украине, как и во многих других странах мира, стремительно распространяется массовое усыхание хвойных лесов, связанное с изменением климата, в частности, глобальным потеплением.


Фото:dklg.kmu.gov.ua

Температура повышается и уменьшается количество осадков, поэтому снижается уровень грунтовых вод. В связи с этим, дерева теряют сопротивление к заселению вредными насекомыми, в частности, короедами.

В Украине распространен верховой короед, который уничтожает дерево под корой, оно начинает синеть сверху донизу.


Фото:dklg.kmu.gov.ua

Напомним, 5 июня В Киевской области в Чернобыльской зоне горело около 10 га леса .

Ранее сообщалось, что 28 мая вблизи с. Раденск Алешковского района Херсонской области  произошла вспышка лесного массива на площади около 130 га  (из них 70 га - верхового пожара). По состоянию на 30 мая пожар в Херсонской области охватила около 580 га лесного массива. Позже сообщалось, что 31 мая возгорания удалось ликвидировать.

Херсонщина сегодня является одним из наименее лесистых регионов Украины. К 2007 году показатель облесение территории области составил 4,4%. После крупных лесных пожаров 2007 года и 2012-го годов, он уменьшился до 3%. Сейчас в результате высадки новых лесов показатель облесение удалось увеличить, и он снова превысил 4%. Однако в ряде районов области лесистость составляет менее 1% их территории. Исключительная большинство имеющихся в настоящее время на Херсонщине лесных массивов и, в частности, хвойных, является рукотворными, высаженными для закрепления песков.