Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украину вернут двухэтажные поезда

В Украину вернут двухэтажные поезда
Двухэтажный поезд, Фото: tsn.ua
"Укрзализныця" хочет вернуть в эксплуатацию два двухэтажные чешские поезда Skoda.

Об этом заявил исполняющий обязанности председателя правления компании Александр Завгородний, сообщает Твой Город.

Публичное акционерное обществоУкраинская железная дорога, созданное на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) планирует к 1 декабря этого года и до 1 марта 2016 вернуть в эксплуатацию два двухэтажных пассажирских поезда чешской компании Skoda, которые сейчас не курсируют.

"У нас есть два электропоезда Skoda, один будет запущен в эксплуатацию до 1 декабря 2015 года, второй - до 1 марта 2016 года. Они простояли полтора года, и за это время, по нашим оценкам, каждый поезд не принес около 320 000 000 гривен дохода от перевозки пассажиров“, - сказал Завгородний. По его словам, “Укрзализныцяпланирует задействовать эти поезда на маршрутах Полтава - Кременчуг - Киев и Кременчуг - Днепропетровск - Харьков.

Он также сообщил, что ранееУкрзализныцяпровела переговоры с крупными машиностроительными компаниями, которые одними из мировых лидеров в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспортаAlstom, Siemens и Bombardier относительно перспектив их сотрудничества с украинской стороной по вопросам обновления подвижного состава. Кроме того, переговоры велись и с Молдовой, которая хочет запустить поезд между Кишиневом и Одессой, и с Беларусью о запуске поезда между Минском и Новоалексеевкой.

Напомним, чешские электропоезда Skoda ранее курсировали на маршрутах из Симферополя до Харькова и Донецка, позже планировалось назначить на маршрут Харьков - Донецк. В феврале 2014 года поезда передали в управление Южной железной дороги.

Как сообщал iPress.ua польский железнодорожный оператор PKP Intercity вводит прямое сообщение между Варшавой и Львовом через Краков.