Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине возрастет риск дефолта из-за потери территорий

В Украине возрастет риск дефолта из-за потери территорий
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's предупреждает, что из-за политического кризиса Украина имеет высокие риски банкротства и может прекратить выплаты по кредитам.

Об этом в Астане сообщил председатель комитета по составлению суверенных рейтингов американской компании "Standard & Poor's" Джон Чемберс (John Chambers).

"Если Украина потеряет еще большую часть своей территории, она, вероятно, не сможет погасить кредиты", - цитирует его слова британское агентство Reuters.

Россия уже аннексировала украинский Крым. Через диверсии террористов в юго-восточных регионах Украины растет напряжение. В Одессе 2 мая во время марша "За единство Украины" произошли столкновения между пророссийскими активистами и сторонниками соборности Украины, в результате которых погибли 46 человек.

По сведениям МВД, из-за боевых действий в Донецкой области 43 человека уже попали в больницы.

"Украина вошла в кризис с умеренным госдолгом при существовавшем тогда обменном курсе. Но, очевидно, если курс национальной валюты падает, а страна снова теряет часть своей территории, ее способность обслуживать свой долг будет поставлена ​​под угрозу", - сказал Джон Чемберс.

ЧИТАЙТЕ: S & P понизило рейтинг Крыма до дефолтного уровня

Еще в феврале агентство S & P предупреждало о риске дефолта и снижало долгосрочный рейтинг Украины в инвалюте до ССС с негативным прогнозом.

Джон Чемберс отметил, что прогнозы можно пробить, исходя из политической ситуации в Украине. По его мнению, если выборы пройдут и территориальная целостность Украины без Крыма сохранится, дела пойдут к лучшему, хотя в последние дни ситуация ухудшилась.

Он отметил, что нет смысла говорить о разделении Украины. По его слова , производственная база, сельское хозяйство и промышленность развита не только на востоке Украины, но и в других регионах.

"Но, очевидно, что если вы находитесь в период высокой политической нестабильности, то это уменьшает вашу способность обслуживать свой долг или предоставлять госуслуги в целом", - отметил Джон Чемберс.

ЧИТАЙТЕ: Обама предупредил Путина: дестабилизация Украины будет иметь последствия для России

На этой неделе Международный валютный фонд с Украиной подписал двухлетнюю программу помощи на $17 млрд. Однако предупредил, что потеря территории на востоке потянет дополнительное финансирование.

Напомним, что S & P понизило рейтинги крупнейших российских компаний- эмитентов.

Снижение рейтингов коснулось "ВТБ Банка" и его дочерних структур, а также шести крупных компаний с государственной долей собственности. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной и национальной валюте "ВТБ Банка" и его дочерних структур: "ВТБ Страхование", "ВТБ Лизинг", "ВТБ Лизинг-Финанс", "Банка Москвы" и "ВТБ Капитала". Прогноз по рейтингам - "негативный".

Также пересмотрены рейтинги "ВТБ Казахстан" в сторону понижения - с BB+ до BBB-, краткосрочный - с A-3 до B, а рейтинг по национальной шкале - с kzAA до kzAA - с "негативным" прогнозом.

Кроме того, S & P понизил долгосрочные кредитные рейтинги российских компаний: "Газпрома", "Роснефти", "ФСК Единой энергетической системы", "РЖД", "Транснефти" и "Федеральной пассажирской компании" в иностранной и национальной валюте до BBB- с BBB, также с "негативным" прогнозом.