Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине вступил в силу закон о Высшем антикоррупционном суде

В Украине вступил в силу закон о Высшем антикоррупционном суде
Фото: из открытых источников
В Украине вступил в силу закон № 2447-VIII о Высшем антикоррупционном суде. Вчера документ опубликовали в официальном парламентском издании "Голос Украины".
 

Закон обязывает в течение года сформировать Антикоррупционный суд, в состав которого должны войти по крайней мере 35 судей, из которых хотя бы 10 - представители Апелляционной палаты. Документ предлагает президенту внести в Раду проект закона непосредственно о создании нового суда.

В течение месяца после назначения 35 судей старший из них должен созвать собрание, на котором определят дату начала работы органа и решат организационные вопросы.

Судей Антикоррупционного суда будет выбирать Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) с помощью шести членов Совета международных экспертов. Поэтому сначала надо создать этот Совет.

Членов Общественного совета международных экспертов определит ВККС исключительно из кандидатур, которые предложат международные организации, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения коррупции. Когда кандидатов будет минимум 12 ВККС выберет представителей Общественного совета на открытом заседании.

Международными экспертами смогут стать как иностранцы, так и граждане Украины. Требования - безупречная деловая репутация, высокие моральные качества и опыт работы за рубежом от 5 лет по осуществлению процессуального руководства, поддержание государственного обвинения в суде или осуществления судопроизводства по делам о коррупции.

Членов Совета международных экспертов назначают на два года без права вновь занимать такую ​​должность. Им будут выплачивать вознаграждение из государственного бюджета на время участия в процедурах отбора судей. Сумма равна должностному окладу судьи Верховного суда, а это 132 тыс. 150 грн в текущем году. Если человек проживает за границей, имеет право на компенсацию расходов на жилье и переезд.

Когда будет избрано шестерых членов Общественного совета международных экспертов, можно будет переходить к отбору судей Антикоррупционного суда.

Принцип следующий. ВККС объявляет отбор кандидатов, желающие подают документы, ВККС проверяет их и допускает к отборочному экзамену, затем - проверка на предмет коррупции. Те, кто прошел этот этап, проходят спецподготовку и составляют отборочный экзамен. По результатам ВККС публикует официальный перечень кандидатов.

В течение всего этого времени Совет международных экспертов собирает и анализирует информацию о кандидатах, которую предоставляет ВККС. Трое международных экспертов могут инициировать специальное совместное заседание, если есть сомнения в соответствии кандидата должности. Перед совместным заседанием ВККС и этого Совета по запросу трех международных экспертов могут провести предварительное собеседование с кандидатами, причем там должны присутствовать все шесть членов Общественного совета.

"Сомнительный" кандидат сможет занять пост судьи Антикоррупционного суда, если его поддержат на совместном заседании крайней мере 9 представителей ВККС и по меньшей мере трое международных экспертов.

Судьи Высшего антикоррупционного суда должны иметь опыт работы в должности судьи от 5 лет или в должности адвоката 7 лет или научной деятельности в области права от 7 лет. Есть еще вариант совокупного стажа на должности судьи / ученого в области права не менее 7 лет. Также у такого судьи должны быть знания и навыки для осуществления судопроизводства в коррупционных делах.

Не смогут стать судьями Антикоррупционного суда бывшие сотрудники правоохранительных органов, НАБУ, НАПКа, Антимонопольного комитета, Счетной палаты, Фискальной службы, Госслужбы финансового мониторинга, ВККС, Высшего совета юстиции и тому подобное.

Судей Антикоррупционного суда планируют защищать, а по заявлению - и членов их семей (связанных с ними общим бытом, жен / мужей, детей и людей, находящихся под опекой судьи).

Предусмотренные законом изменения в Уголовный процессуальный кодекс вступят в силу, когда начнет действовать Высший антикоррупционный суд. В частности, там говорится о подсудности нового органа. Также там есть раскритикованные Transparency International нормы, согласно которым апелляции по делам НАБУ будет рассматривать не Апелляционная палата Антикоррупционного суда, а суды общей юрисдикции.

Напомним, что Верховная Рада  большинством голосов проголосовала за закон №7440 о создании Высшего Антикоррупционного суда Украины .

В частности, закон определяет порядок проведения конкурса по отбору антикоррупционных судей.

Согласно тексту законопроекта в редакции второго чтения, Высшему антикоррупционному суду (ВАКС) будут подследственные уголовные производства относительно коррупционных преступлений, предусмотренных в примечании ст. 45 (1) Уголовного кодекса Украины, ст. 206 (2), 209, 366 (1) УК.

В понедельник, 11 июня, Президент Петр Порошенко  подписал закон о Высшем Антикоррупционном суде .