Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине вступили в силу изменения в Уголовный кодекс относительно согласия на секс

В Украине вступили в силу изменения в Уголовный кодекс относительно согласия на секс
В Украине вступил в силу закон № 2227-VIII, который вносит изменения в Уголовный кодекс об обязательном обоюдном согласии на секс. Год назад его официально опубликовали в парламентском издании "Голос Украины".

С сегодняшнего дня меняется определение понятия "изнасилование" и расширяется круг потенциальных обвиняемых в принуждении к сексу.

Ранее изнасилования предусматривало физическое насилие, угрозы или беспомощное положение. Новое определение сформулировали следующим образом:

"Изнасилование - совершение действий сексуального характера, связанных с вагинальным, анальным или оральным проникновением в тело другого лица с использованием гениталий или любого другого предмета, без добровольного согласия потерпевшего (изнасилование)" .

Наказание остается таким, как и раньше, - тюремный срок до 5 лет.

Предусмотрена уголовная ответственность за изнасилование супруги, бывших супругов, родственника или близкого человека - нарушителю грозит лишение свободы на 5-10 лет. Отдельно выделены пункт "изнасилование лица до 14 лет независимо от его добровольного согласия", санкция за это - пребывание в тюрьме от 8 до 15 лет.

Уголовная статья о принуждении к сексу будет применяться не только в случае материальной или служебной зависимости потерпевшего. Закон вводит отдельную норму "принуждение к сексу" без каких-либо условий, то есть потенциальным подозреваемым может быть не только начальник на работе, но и кто угодно. Наказание - штраф до 850 грн или арест до полугода.

В новой редакции усилили санкции за склонение к половой связи зависимого лица. Теперь это арест до полугода или ограничение свободы до 3 лет. Если же одно из таких нарушений совершили с угрозами уничтожения, повреждения или изъятия имущества у потерпевшего или его родственников или шантажируя разглашением сведений, порочащих человека или его родственников, предусматривается ограничение или лишение свободы до 3 лет.

Согласно закону, домашнее насилие - умышленное систематическое физическое, психологическое или экономическое насилие в отношении супругов или бывших супругов, или члена семьи, или близкого человека, что приводит к физическим или психологическим страданиям, расстройств здоровья, утраты трудоспособности, эмоциональной зависимости или ухудшения качества жизни пострадавшего. За это будут наказывать общественными работами от 50 до 240 часов или арестом на срок до 6 месяцев, ограничением свободы до 5 лет или лишением свободы до 2 лет.

Введена ответственность не только за незаконное производство аборта, но и за незаконную стерилизацию - 5 лет в тюрьме с лишением права занимать определенные должности до 3 лет или без такового.

Принуждение к аборту без добровольного согласия потерпевшей тянет ограничение свободы до 5 лет или тюремный срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Уголовную ответственность будет иметь принуждение к браку, а еще к продолжению принудительного брака, или к сожительству, или к продолжению общежития, или побуждение к эмиграции. За такое предусмотрен арест до полугода, ограничение или лишение свободы до 3 лет. Более строгое наказание прописали для случаев, когда нарушение повторили в течение года или совершили группой, или в отношении двух и более людей, или в отношении человека, не достигшего брачного возраста. В таком случае речь идет об ограничении или лишении свободы до 5 лет.

Формулировка "Насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом" заменили выражением "сексуальное насилие". В частности, речь идет о насилии сексуального характера, не связанное с проникновением в тело другого лица без добровольного согласия на это. С сегодняшнего дня будут наказывать тюремным сроком от 3 до 7 лет за такие действия в отношении супругов, бывших супругов, родственника или близкого человека; или в отношении лица в связи с выполнением им служебных, профессионального, общественного долга или беременной женщины. Сексуальное насилие в отношении человека в возрасте до 14 лет независимо от его согласия влечет наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Даже если пострадавший отказался от обвинений в уголовном производстве относительно домашнего насилия, производство не смогут закрыть. А соглашение о примирении смогут заключать только по инициативе потерпевшего.

К обстоятельствам, смягчающих наказание, отнесли совершения преступления под влиянием сильного душевного волнения, вызванного жестоким обращением или унижающим честь и достоинство личности, а также при наличии системного характера такого поведения со стороны потерпевшего. Так, умышленное убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения, будет караться ограничением или лишением свободы до 5 лет.

Вступила в силу норма Уголовного процессуального кодекса Украины, согласно которой смогут временно изымать документы на право владения и ношения оружия.