Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине запускают проект "Смарт-дия" - с электронной подписью и FaceID

В Украине запускают проект
ukrinform.ua/
Кабинет Министров принял постановление, согласно которому в Украине начнется реализация экспериментального проекту по внедрению квалифицированного электронной подписи Смарт-дия в мобильный приложение "Дия".

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство цифровой трансформации Украины.

Отмечается, что эксперимент предусматривает возможность удаленной идентификации граждан при помощи мобильного приложения "Дия" для получения квалифицированного электронной подписи Смарт-дия. Это означает, что пользователи Действия смогут получать квалифицированный электронной подписи бесплатно и полностью онлайн.

Удаленная идентификация пользователей для формирования первого квалифицированного сертификата будет осуществляться на основе данных, содержащихся в Едином государственном демографическом реестре и единой информационной системе МВД, а также с помощью технологии распознавания лица FaceID. В течение 6 месяцев эти данные будут использоваться для формирования краткосрочного ключа электронной подписи (КЭП) в Дии.

После завершения срока пользователь снова проходить процедуру идентификации с помощью мобильного приложения. Подтверждать запрос на формирование краткосрочного КЭП в Дия пользователи будут с помощью технологии распознавания лица.

По данным министерства, количество потенциальных пользователей квалифицированного электронной подписи Смарт-дии составляет около 8000000 украинцев, которые являются владельцами биометрических загранпаспортов и паспортов гражданина Украины в форме ID-карты и пользуются смартфонами с NFC-модулем.

За техническую и технологическую реализацию эксперимента будет отвечать ГП "Дия", что относится к сфере управления Минцифры. Проект реализуется в партнерстве с Министерством внутренних дел и Государственной миграционной службой Украины.

Напомним, что по его словам, на портале "Дия" появятся следующие услуги: обновленная регистрация ООО онлайн, возможность начать и завершить строительство онлайн, относящихся к категории СС1 (кафе, частные дома, малые сооружения) и еМалятко онлайн.