Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине запустили ресурс для уплаты штрафов онлайн

В Украине запустили ресурс для уплаты штрафов онлайн
Фото: kyiv.comments.ua
В Украины 21 декабря заработал Электронный кабинет водителя - через него можно будет оплатить штрафы за административные правонарушения и записаться в электронную очередь в сервисные центры МВД.

 Доступ к электронной Кабинета возможен с помощью цифровой подписи, BankID или MobileID, сообщает Hromadske .

Войти в онлайн-сервис можно по посланием. Также его можно найти на Правительственном портале kmu.gov.ua в разделе "Электронные услуги".

Во время презентации электронного кабинета начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий отметил: "сервис будут дорабатывать, чтобы максимально сократить временные затраты на услуги для водителей".

"Мы с коллегами будем внедрять глубокую интеграцию, чтобы можно было не только записаться на конкретную дату и время для получения услуги, но и уже дистанционно предоставить необходимый перечень документов и оплатить услугу. Таким образом, мы идем по принципу" получить услугу в 2 клика ". Все предоставляется через электронный кабинет и человек уже обращается в сервисный центр, чтобы только получить документ",  - отметил Криклий.

"Электронный кабинет водителя - это информационная система, которая работает с достоверными данными, находящимися в соответствующем реестре, чтобы максимально предоставить информацию пользователям", -  рассказал руководитель направления развития электронных услуг TAPAS Даниил Молчанов, который непосредственно занимался разработкой сервиса

По его словам, это - один из первых сервисов, которые применяют единую систему электронной идентификации.

Электронный кабинет водителя содержит следующие разделы:

  • "Карта водителя". Здесь собрана вся информация о водительское удостоверение пользователя (может не отображаться, если удостоверение зарегистрировано до 2014 года) и международные права (если есть), нарушения и ДТП, в которых фигурировал водитель (если был оформлен протокол) и зарегистрированы на пользователя транспортные средства;

  • "Автопарк" (информация о все транспортные средства, которые есть в профиле пользователя)

  • "Электронная очередь" (возможность записаться в сервисные центры МВД, загрузить талон на запись и посмотреть чеки)

  • "Штрафы" (здесь можно пересмотреть существующие штрафы, архивы штрафов, и если есть активные - оплатить их)

  • "Заказ индивидуальных номерных знаков"

  • "Техническая проверка транспортных средств". Возможна в двух режимах: бесплатном (информация в виде открытых данных, которую можно проверить по VIN-кода транспортного средства) и платная (более полная, ее можно заказать, оплатить онлайн и сохранить отчет)

Проект реализовали в партнерстве Главного сервисного центра МВД и Государственного агентства по вопросам электронного правительства и при поддержке проекта USAID / UK aid "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах" / TAPAS и Фонда Восточная Европа.

По словам председателя Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины Александра Рыженко, вновь ресурс помогает "убрать чиновника, который ранее был между гражданином и государством" и повысить прозрачность в уплате штрафов. Команда разработчиков ресурса надеется, что онлайн-услуга будет значительный спрос. Александр Рыженко отметил: " недавно мы презентовали с коллегами сервис доступа к открытым данных о первичной регистрации авто, и, как показала практика, у нас было большое количество посещений как портала сервисного центра, так и портала открытых данных" .