Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украину уже едут 500 тысяч доз COVID-вакцины, - Степанов

В Украину уже едут 500 тысяч доз COVID-вакцины, - Степанов
Фото: moz.gov.ua
Министр здравоохранения Максим Степанов заявляет, что первые 500 тыс доз вакцины от коронавируса уже едут в Украину из Индии.

Как передает Укринформ, об этом глава Минздрава сообщил в Фейсбуке.

"Сегодня лично проконтролировал отгрузки первой партии вакцин AstraZeneca (CoviShield) с завода-изготовителя в индийском городе Пуне. 500 000 доз вакцины едут в Украину и дальше будут распределены между регионами согласно плану МЗ", - написал он.

По его данным, сейчас вакцина транспортируется к Мумбая. "Дальше - долгий путь грузовым самолетом с остановкой в ​​Стамбуле и уже на днях вакцина прибудет в Украину", - отметил Степанов, подчеркнув, что во время транспортировки будут соблюдены все температурных требований, которые необходимы для сохранения качества вакцин.

Министр пояснил, что Oxford / AstraZeneca - это совместная разработка Оксфордского университета и британско-шведской компании AstraZeneca, что имеет мощности для производства в Индии. Вакцина против COVID-19 выпускается под названием CoviShield, она переквалифицировано ВОЗ и рекомендована к экстренному использования. Serum Institute поставляет свою продукцию в 140 стран мира.

Читайте также: вакцина Pfizer останавливает передачу коронавируса почти на 90%