Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Варшаве под посольством РФ прошла акция в поддержку Сенцова

В Варшаве под посольством РФ прошла акция в поддержку Сенцова
Фото: Укринформ
В Варшаве (Польша) в рамках всемирной акции #SaveOlegSentsov в среду под посольством РФ прошла акция протеста с требованием освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в России и в оккупированном Крыму.

"Олег Сенцов стал синонимом свободы и мы пришли, чтобы его поддержать. Сегодня мы здесь, чтобы сказать: война не кончилась, она продолжается, ежедневно гибнут люди" , - подчеркнула активистка варшавского евромайдан Звездная Вареня, сообщает " Укринформ ".

По ее словам, подобные акции в поддержку Сенцова в эти дни проходят в Украине, Германии, Франции, США, Канаде. 

Участники мировой акции требуют инициировать переговорный процесс между РФ и Украиной в деле освобождения Сенцова и всех заложников Кремля, заявила активистка.

Речь идет о более 70 украинских политзаключенных в России, более 100 военнослужащих и гражданских заложников в подвалах оккупированного Донбасса и 24 моряков в московском следственном изоляторе "Лефортово".

"Участники акции с флагами Польши и Украины держали плакаты с надписями на польском, украинском и английском языках" Свободу украинским заключенным Кремля "," Стоп Путин. Стоп война "," Стоп репрессиям украинских политзаключенных в России и Крыма "," Спасти Олега Сенцова "и другие.

Они скандировали лозунги: "Cвобода", "Свободу Олегу Сенцов", - информирует "Укринформ".

Также, в Киеве возле посольства ЕС прошла акция в поддержку политзаключенных Кремля . В рамках масштабной акции #FreeSentsov участники требовали от властей и ЕС освободить политзаключенных и военнопленных Кремля.